Адрес140414, Московская область, Коломна, Цементников, 17

Психолого-педагогическое сопровождение

Уважаемые родители! Дорогие ребята! На этой страничке вы найдете полезную информацию наших опытных педагогов по социально-психологическому сопровождению образовательного процесса

Социальная служба

По вопросам связанным с социально-психологической поддержкой или вопросам, касающихся льгот можно обращаться ежедневно по будням

здание 1 (Цементников, 17) - Лапушкина  Елена Николаевна

по телефону: 8-929-586-65-93  или пишите на электронную почту: lenalapushkina@mail.ru

здание 2 (Ларцевы Поляны, 11) - Павлова Наталья Владимировна

консультации по телефону: 89264303033

график консультаций: понедельник - пятница с 09.00 до 17.00 ч.

Телефоны экстренных служб Коломны: https://010203.org/
Телефон доверия полиции (круглосуточно): https://kolomna.bezformata.com/listnews/telefon-doveriya-politcii/1049126/
КРУГЛОСУТОЧНО - КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ - БЕСПЛАТНО
8 800 2000  122

Онлайн -тест для родителей от социального педагога «К какой деятельности склонности у Вашего ребенка».

Онлайн-тест для подростков «Склонность к нарушению норм и правил».

Онлайн-тест IQ для детей от 7 до 16 лет

Тесты на готовность ребенка к школе. (Для детей 6-7 лет)

Литература, рекомендуемая к прочтению родителям (советы по социализации детей и подростков, как развивать в  ребенке способности и т.д.

Информация для выпускников и их родителей. Как сдавать экзамены без стресса. Рекомендации.

Тест на профессиональное самоопределение.

здание 1 (Цементников, 17) - Федосеева Ирина Александровна

консультации ежедневно по рабочим дням с 8.00 до 18.00 ч по телефону: 89165420092

здание 2 (Ларцевы Поляны, 11) - Буравлева Людмила Владимировна

консультации ежедневно по рабочим дням с 8.00 до 17.00 ч по телефону: 8-926-852-62-04

или пишите на электронную почту: blv1119@yandex.ru .

Так же психологам  можно написать сообщение в школьном портале.

Мультфильм для совместного просмотра "Лень учиться"

Мультфильм для совместного просмотра " Крошка енот"

Уважаемые взрослые!

Не секрет, что от нашего эмоционального состояния во многом зависит и настроение наших детей. Какие же несложные действия могут помочь нам справляться с текущим напряжением, уберечь себя и свою психику, своих детей и близких  от «социального заражения», панических атак и «массовой тревожности»?

Очевидно, что нам необходимо сохранить нормальную, объективную способность к суждению и не впадать в панику.  Для этого:

• не участвуйте в тиражировании паники в разговорах, в соцсетях и т.д.;
  • останавливайте тех, кто загружает Вас своими негативными эмоциями, тревогами (это тоже заразно и снижает иммунитет);
  • возьмите за правило – замечать каждый день то, что вызывает у Вас позитивную эмоцию. Любая мелочь: аромат кофе, солнышко, любимая песня и т.д. Устраивайте обмен приятными новостями и приучайте своих близких замечать хорошее;
  • не листайте бесконечно ленту новостей. Наша психика воспринимает негативную информацию как угрозу. Одна из ее защитных реакций: желание контролировать ситуацию в мире. Но это иллюзия – мониторить новости. На самом деле это только усиливает стресс, ослабляет иммунную систему;
  • если Вы всё же читаете новости, отслеживайте реакцию Вашего тела. Напряжение в мышцах, головная боль, учащенное сердцебиение – сигнал, чтобы закрыть ноутбук, выключить смартфон, сменить вид деятельности;
  • выражайте и проживайте свои эмоции…Хочется плакать? Плачьте….но не увлекайтесь, всему должна быть мера, помните о своих близких.

Переключиться с тревоги на уверенность можно в любой момент. Самое время тренировать этот навык. Например, во время карантина сместите фокус Вашего внимания на то, что Вы сами можете контролировать в своей жизни и на что раньше не хватало времени. Например:

• рацион питания и занятия спортом для укрепления иммунитета;
  • залежи в шкафах;
  • генеральная уборках;
  • загруженная память смартфона и ноутбука;
  • комнатные цветы (пересадить, поухаживать…);
  • любимые фильмы;
  • занятия творчеством( нарисовать абстрактный автопортрет, расписать тарелку, вшить цветочек);
  • эксперименты с рецептами блюд;
  • наладить отношения с детьми, эмоциональную близость, вместе поиграть, обсудить, приготовить, порисовать, перемерять гардероб, научить ухаживать за собой, мастерить что-то по дому и т.д.

Сохраняйте критическое мышление! Принятие реальности происходит через 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Главное, не зависать на каких-то стадиях, а двигаться дальше. Движение – жизнь!

А тем, кому действительно сложно справиться со своими переживаниями в этот период, очень страшно за себя или близких, не доводите психику до истощения. Обратитесь во время к психологу. Для этого сейчас даже из дома выходить не надо. Можно воспользоваться телефоном  или записаться  в школьном портале на дистанционную консультацию. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Советы психолога по организации дистанционного обучения

«Спокойствие, только спокойствие» — ценные материалы для родителей и педагогов, посвященные решению разнообразных проблем психического здоровья и психологического благополучия:

«Лучше спросить» — уникальная возможность  для обратной связи. Любой пользователь может оставить свой вопрос, который будет передан профессиональному врачу. Ответ будет опубликован в самом разделе:

А также еженедельно публикуются интервью с  авторами образовательных проектов, учеными, психологами и выдающимися педагогами. «Беседы о важном» вчера продолжила главный научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких. Она  рассказала, какова роль родителей в онлайн-обучении детей и какие образовательные методики сохранятся после эпидемиологической ситуации:

«Пока мы дома» — давайте займемся полезными и интересными делами!